Our Executive Board

Im Frühjahr 2022 wurde der neue Landesvorstand gewählt.

Ziele, Positionen und Aktionen der JEF-BB werden von ihrem ehrenamtlichen Vorstand festgelegt. Außerdem übernehmen die Vorstandsmitglieder laufende administrative und organisatorische Aufgaben und führen die meisten Projekte selbst durch.

Die Mitgliederversammlung hat im März 2022 (+ Kooptierung im April 2022) die folgenden Personen in den Vorstand gewählt:

Vorstand:

Henning Herbst
Landesvorsitzender
henning.herbst@jef-bb.de
Elias Gürlich 
Schatzmeister,
Ansprechpartner für die JEF an der HU Berlin
elias.guerlich@jef-bb.de
Valentin Petri
Stellvertretender Landesvorsitzender für politische Bildung,
Ansprechpartner für den Landesjugendring Berlin und Brandenburg,
Ansprechpartner für die JEF an der FU und TU Berlin
valentin.petri@jef-bb.de
Elida Horvath
Stellvertretende Landesvorsitzende für Verbandsentwicklung
elida.horvath@jef-bb.de
Dominik Geier
Stellvertretender Landesvorsitzender für die Operative,
Ansprechpartner für JEF Deutschland
dominik.geier@jef-bb.de

Committee members of the board:

Felicitas Becker
Vorstand für Internationales,
Ansprechpartnerin für JEF Europe,
Ansprechpartnerin für die JEF an der FU und TU Berlin
felicitas.becker@jef-bb.de
Tiago Sartingen
Vorstand für Inhaltliche Arbeit
tiago.sartingen@jef-bb.de
Alina Wenger
Vorstand für Inhaltliche Arbeit,
Ansprechpartnerin für Europa-Union Berlin,
Ansprechpartnerin für den Landesjugendring Berlin und Brandenburg
alina.wenger@jef-bb.de
Paul Thies
Vorstand für Inhaltliche Arbeit (kooptiert),
Ansprechpartner für die JEF an der Universität Potsdam
paul.thies@jef-bb.de
Charlene Reichel
Vorstand für Inhaltliche Arbeit,
Vorstand für Diversität
charlene.reichel@jef-bb.de
Leon Möller
Vorstand für Inhaltliche Arbeit (kooptiert)
leon.moeller@jef-bb.de
Daniel Morgenstern
Vorstand für Technik und Interne Kommunikation (kooptiert),
Ansprechpartner für die JEF an der Europa-Universität Viadrina Frankfurt (Oder)
daniel.morgenstern@jef-bb.de
Hanna Hombach
Vorstand für Politische Bildung
hanna.hombach@jef-bb.de
Moritz Baumann
Vorstand für Öffentlichkeitsarbeit,
Ansprechpartner für den EuropaDialog
moritz.baumann@jef-bb.de
Johann Seltmann 
Vorstand für Brandenburg
Ansprechpartner für Europa-Union Brandenburg
johann.seltmann@jef-bb.de
Daniel Breitinger
Landesgeschäftsführer
info@jef-bb.de

Frühere Vorstände

en_USEN